Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Определение причины повышенной влажности по визуальным признакам

originalПовышенная влажность в квартирах создает не только ощущение внешнего дискомфорта, но и влияет на состояние здоровья. Плесень и грибок на стенах — не лучшие соседи для совместного проживания, они портят не только красоту, но и подрывают здоровье.

Иногда только специалист может определить причину возникновения сырости. Но существуют видимые (визуальные) признаки, по которым можно судить о наличии дефектов в конструкциях, а иногда возможно вовремя устранить причину увлажнения самому

 Наружный осмотр стен.

Причиной набухания, разрыхления, появления высолов (белого налета растворимых солей) и пятен сырости на фасадах могут быть:

  •  — повышенная водопроницаемость конструкций;
  •  — отсутствие или малое содержание гидрофобизирующих добавок в штукатурных растворах (т.е. веществ, придающих водоотталкивающие свойства);
  •  — повреждение карнизов и водостоков (потоки воды могут разрушать материал стен).

 Внутренний осмотр стен и потолков

Обесцвеченные пятна, клейкая поверхность, запах плесени, отслоения на окрасочных покрытиях стен и потолков могут быть следствием как солевых добавок в растворах, так и отсутствия должного отопления и вентиляции в помещении.

В панельных домах появление влажных пятен и высолов в углах наружных стен или в местах сопряжения с плитами перекрытия, свидетельствует о разгерметизации стыков сборных железобетонных конструкций.

 Полы первого этажа домов без подвалов.

Появление влаги на полу, отслоение покрытий полов могут быть вызваны подпором грунтовых вод, отсутствием дренажа, дефектами гидроизоляции полов и цокольной части стен.

 Потолки верхнего этажа

Причиной затопления и возникновения повышенной влажности в квартирах верхних этажей является неисправность кровли, водосточных воронок, сливов.

Также следует обратить внимание на техническое состояние, состав и толщину утеплителя над квартирой.

 Трубопроводы (вода, канализация, отопление).

Причины увлажнения перекрытий и стен в местах прохода трубопроводов:

  •  — нарушения мест соединений или сварки в видимой зоне,
  •  — повреждение трубы в толщине перекрытия;
  •  — нарушение целостности трубопровода, проложенного в стене или под полами.

Месторасположение повреждений в скрытых трубопроводах, зачастую, определить крайне сложно, в связи с чем увлажнение конструкций может происходить длительное время и нанести ущерб нескольким этажам.

Это самые доступные причины повышенной влажности, не требующие для осмотра специальных инструментов и навыков.

Новости