Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Обустройство парковочного места для автомобиля

Пример обустройства парковочного места для автомобиляТротуары и пешеходные дорожки нужны не только на проезжих частях улиц. В них имеется острая необходимость на отдельных площадках, куда заезжают автомобили: автостоянки, паркинги, территория перед торговыми центрами  и подобными открытыми пространствами.

Автостоянка – это не только заасфальтированная площадка, которая в ближайшее время растрескается и будет выделять неприятный запах в жару, а оборудованная площадка для автомобиля с современным покрытием и крышей над ней. Сегодня парковочные места для автомобилей возводят основательно, с использованием новых покрытий и новейших технологий. Виды покрытий определяются проектом, с учетом характерных особенностей площадок и условий эксплуатации покрытий. На автопарковке преимущественно укладывается твердое покрытие: асфальтное, бетонное или каменное. У каждого такого покрытия свои преимущества и недостатки.

Асфальтное покрытие – недешевый вариант, т.к. требует соблюдения технологии укладки. Данное покрытие применяется для больших стоянок, где окупается применение спецтехники для асфальтирования.

Бетонное покрытие – самое не дорогое и надежное покрытие парковочных мест для автомобиля. Не требует высококвалифицированной рабочей силы и применения спецтехники.

Существует два варианта обустройства площадки. Первый вариант – подготовить и разметить площадку, привести и разровнять бетонную смесь. И второй вариант – выложить площадку тротуарной плиткой или брусчаткой.

Тротуарные плиты как современные материалы могут быть изготовлены из любого сырья, но при их изготовлении обязательно нужно соблюдать технологию производственного процесса, иначе не только автостоянка, но и пешеходная дорожка к ней, не выдержат установленный срок эксплуатации. Более того, при несоблюдении определенных правил устройства покрытий, есть риск выхода конструкции из строя уже при первой же весне. Поэтому рекомендуем вам покупать тротуарную плитку и брусчатку у проверенных производителей, таких как производственная компания «Лобас».

Примерная технология укладки тротуарных плит

Для парковочных мест, как  для тротуаров и пешеходных дорожек, обязательно готовится основание. В классическом варианте это «пирог» в три слоя:

  1. Морозозащитный слой из мелкофракционного щебня (диаметр зерен 5-20 мм), его толщина зависит от степени промерзания грунта, но не должна быть менее 10 см.
  2. Средний слой, состоящий из щебня, либо гравия более крупной фракции (от 20 до 40 мм в диаметре) общей толщиной от 15 до 25-30 см.
  3. Песок крупной фракции в качестве подушки, который уплотняется виброплитой или другим способом. Толщина «подушки» не менее 7 см.

Устроенное таким образом основание гарантирует устойчивость, прочность и долговечность покрытия. При этом для каждого объекта учитывают будущие максимальные нагрузки на поверхность. Чем выше ожидаемое давление на площадку, тем плотнее должен быть материал основания.

Современные технологии позволяют создавать высокопрочные тротуарные плиты, которые не требуют устройства такого массивного основания. Брусчатку и прочие виды тротуарного покрытия сегодня можно укладывать на песок или специальную сухую строительную смесь, этого будет достаточно, чтобы поверхность выдерживала нагрузки без последующей деформации.

Грамотно обустроенное парковочное место для автомобиля, замощенное брусчаткой или тротуарной плиткой прослужит более 25 лет (с примерами можно ознакомиться на сайте http://lobas.su/).

zavtraprihodi

Новости