Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Национальный реестр специалистов: регламент и принцип работы

1448В рамках совершенствования системы саморегулирования запущен проект национального реестра специалистов. В этой отрасли национальный реестр позволит решить несколько задач.

Регламент работы реестра специалистов

В условиях функционирования российского реестра специалистов ведется работа по следующим направлениям:

  • Подготовка квалифицированных кадров для включения в реестр с программами получения профильного образования и повышения квалификации;
  • Внесение в информационную базу сведений о специалистах компаний-партнеров СРО;
  • Обновления рынка СРО за счет дополнения национальным реестром системы работы саморегулируемых организаций.

На сегодняшний день компании, планирующие выход на строительный рынок, имеют возможность получить членство в СРО с одновременным внесением сведений о квалифицированных специалистах в федеральный реестр. Консультации по порядку включения в национальный реестр оказывает компания «СРО Родина».

Обязательное условие для включения в реестр специалистов – наличие действующего членства в СРО строителей. Новый закон о федеральном реестре распространяется на компании и индивидуальных предпринимателей, ведущих работу в строительной сфере.

Преимущества включения в федеральную базу специалистов

В национальный реестр вместе с квалифицированными специалистами в сфере строительства включаются данные о кадрах в сфере инженерного проектирования и изысканий. Таким образом, новый закон затрагивает интересы всех участников строительного рынка.

Компании, имеющие членство в СРО, должны подать сведения как минимум о двух аттестованных специалистах в федеральный реестр. Специалисты должны иметь профильное законченное образование, опыт работы и участвовать в программах по повышению квалификации.

Основная задача создания национального реестра специалистов заключается:

  • В регулировании развития строительного рынка;
  • В обеспечении качества и безопасности ведения строительных работ;
  • В регулировании отношений между участниками рынка.

Порядок включения в реестр специалистов

Для включения в национальный реестр специалистов компании необходимо убедиться в том, что в ее штате имеются  официально оформленные специалисты с профильным законченным образованием. В компании имеется программа, нацеленная на повышение квалификации и получение практического опыта новыми специалистами.

При соблюдении условий компания имеет возможность подать документы для рассмотрения и включить сведения о специалистах в национальный реестр.

Новости