Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Клей для паркета — надежное средство сцепления между основанием и покрытием

Наверное, клей для паркета – самое универсальное средство из всего набора средств бытовой химии, которая используется при укладке любого паркетного покрытия. Клеевой состав качественно и надежно сцепляет между собой все нужные элементы.

Виды клея для паркета и их выбор

Современные средства промышленной химии изобилуют своим разнообразным ассортиментом. Всегда есть что, и из чего выбирать, а в особенности клеевые массы. Производителей, изготовляющих качественные, недорогие, профессиональные клеи много. И если вам никогда не приходилось работать с паркетной укладкой, то лучше обратиться к профессионалам, которые этим занимаются не один год.

Чтобы правильно выбрать клей для паркета, о нем нужно хотя бы кое-что знать. Например, то, что клеи бывают нескольких видов: водно-дисперсионные, на растворителях, одно- или двухкомпонентные, полиуретановые, порошковые. Свойства каждого из названных видов, позволяют использовать их для разных видов паркетного.

Водно-дисперсионные клеевые составы – это европейский выбор. Они самые экологичные, не содержат вредные вещества и настолько безопасны в применении, что их с легкостью можно использовать для укладки в жилых помещениях. Из названия уже понятно, что они созданы на водной основе. Это предположительно до 30% воды в составе. Для более быстрого схватывания, в них можно добавлять растворитель. Укладка с таким клеевым составом должна осуществляться только на водовпитывающее основание, а паркетный материал должен быть из прочных древесных пород, которые не поддаются деформации от влияния воды.

Клеевые составы на основе растворителей быстро сохнут, имеют высокую текучесть, чем облегчают укладку и позволяют работать с паркетом более длительное время. Их существенными недостатками являются сильный специфический запах и пожароопасность. При их использовании, следует строго соблюдать меры безопасности.

Самыми универсальными являются двухкомпонентные клеи. Их можно использовать при укладке практически любого вида паркетного покрытия, будь то легкий штучный паркет или тяжелая массивная доска. Данная клеевая масса достаточно быстро затвердевает в результате смешения компонентов и их химической реакции. Это позволяет уже через сутки продолжить процесс укладки.

Несколько рекомендаций по укладке на клей

Для каждого из видов паркета требуются различные технологии укладки и правильный выбор клея. Это вместе с прочной и ровной поверхностью обеспечит качественную укладку.

Обязательно читайте инструкции производителя к каждому клею, и будьте внимательны к его рекомендациям. Не нужно пренебрегать советами в них, потому что именно это часто приводит к плохому качеству выполненной работы, выявлению разного рода дефектов в процессе эксплуатации и сокращению срока службы напольного покрытия. А новые затраты уже на ремонт ведь не нужны никому.

У всех клеев свои временные характеристики и приблизительно одинаковый расход. Соблюдая строительные нормы по подготовке основы для укладки паркетного покрытия можно избежать любых сложностей во время последующей эксплуатации паркета.

Удобное нанесение клеевого состава обеспечивает шпатель для паркетного клея. Он имеет по краю зубцы, которые помогают правильно нанести клеевую массу на поверхность основания. Обеспечив клею ровное расположение и дозированный расход.

Правильный выбор клея и его использование – залог качества, надежности и долголетия вашего пола.

Новости