Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Керамическая (кафельная) плитка

55e445366ad93a87d09476dc34f2f9fdОдним из широко применяемых облицовочных материалов, бесспорно является керамическая плитка и кафель. Большинство обывателей ошибочно полагают, что это два, совершенно разных материала. Кафель – это всего лишь одна из многочисленных разновидностей керамической плитки.

Изготавливают подобный отделочный материал путем обжига глины с добавлением различного рода добавок, к примеру, кварцевый песок и полевой шпат. Как правило, для изготовления керамической плитки применяют белую глину, с минимальным содержанием оксида железа. Изначально, плитку применяли на Руси для отделки печей и лишь в начале 20 века ее широко стали применять при облицовке жилых помещений. Особенно широкое применение кафель получил при отделке ванных и туалетных комнат.

При обжиге глины вода вытесняется, и отдельные частицы материала образуют стекловидное вещество, которое называют глазурью. В зависимости от длительности обжига и температуры воздействия на глиняную массу зависит количество образования стекловидных частиц. От типа и количества применяемых добавок, кафельная плитка окрашивается в тот или иной цвет.

Перед устройством облицовки из кафельной или керамической плитки необходимо зачистить и обезжирить всю поверхность основания, а также обратную сторону самого облицовочного материала. Не секрет, что размеры помещения не позволят уложить плитку без ее дополнительной обрезки. Именно поэтому рекомендуется делать обрез у стены которая менее бросается в глаза или будет заставлена мебелью. В ванной комнате обрез осуществляют у стены где будет установлена ванна. Стандартный размер плитки составляет 100 на 100 миллиметров или 150 на 150. Именно в зависимости от этого показателя и определяют потребное количество облицовочного материала. Расчет производится с небольшим запасом с учетом потерь.

Укладка плитки осуществляется на цементно-песчаный раствор. Ровность основания во многом зависит на качество укладки материала, поэтому уделить время данному вопросу необходимо максимально эффективно. Никаких нежелательных перепадов поверхности быть не должно.

Керамическая, как и кафельная плитка отличается от других видов покрытий своей прочностью и долговечностью. В отличие от паркетной доски или ламината, керамика не подвержена деформации при сильных перепадах наружного воздуха или повышенной влажности. Замена отдельных секций в случае разрушения при случайном динамическом воздействии не составит особого труда.

Следует отметить, что при современном разнообразии подобного отделочного материала можно выбрать практически любую расцветку плитки, в зависимости от принятого дизайнерского решения при ремонте отдельно взятой комнаты.

Новости