Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Каркасная баня: этапы строительства

На сегодняшний день технология каркасного строительства считается самой востребованной среди потребителей, а особенно тех, кто желает обзавестись на своем участке баней. Оперативность возведения, достаточно низкая себестоимость – это и ценят будущие ее владельцы.

Срок службы каркасной бани, впрочем, как и многих других конструкций, будет зависеть от соблюдения всех правил технологии строительства. Рассмотрим основные этапы возведения бани данным способом.

1. Фундамент

С фундамента начинается не только дом, но и любое другое сооружение, в том числе, и баня. Каркасная баня – конструкция довольно легкая, а потому, надобность мощного ленточного фундамента отсутствует. Профессионалы часто останавливают свой выбор на столбчатом. Также сегодня все чаще применяются так называемые буронабивные свайные фундаменты. Такие монтируются в течение буквально 1 дня.

2. Каркас

Далее можно приступать к сооружению каркаса. Применительно к каркасным баням, его монтируют с использованием тщательно высушенного бруса. Брусья тут закрепляются специальными поперечными элементами при помощи анкеров.

3. Стропильная система

Она должна быть заложена параллельно с возведением каркаса. Так конструкция будет максимально упрочнена, а все элементы соединятся в единое целое. Здесь лучше использовать брус хвойных пород деревьев, размерами 50*100 или 50*150.

4. Вентиляция

Ни в одной бане просто не обойтись без тщательно продуманной вентиляционной системы. Вентиляционные отверстия предусматриваются в подкровельном и кровельном пространства. А вот при любом другом методе гидроизоляции несущая конструкция будут подвержена появлению обильного конденсата.

5. Обшивка стен

К данному этапу стоит приступать лишь после того, как установлена обрешетка и произведен монтаж выбранных кровельных материалов. В качестве материала для обшивки каркасной бани, как правило, применяют тес или плиты OSB.

6. Утепление

Здесь лучше приобрести качественные современные материалы. Ведь на то она и баня, чтобы быть теплой даже в самые сильные морозы. Самые доступные в плане цены – минеральная вата или пенопластовые плиты.

7. Печь

Каждый деревянный элемент каркасной бани тщательно изолируется теми или иными негорючими материалами. Для защиты от пожаров каркас и все стены пропитываются специальными растворами.

8. Внутренняя отделка

Здесь все будет зависеть от материальных возможностей и фантазии владельца бани. Специалисты советуют дополнительно провести отделку внутри помещений тесом или лиственницей.

Несмотря на тот факт, что каркасная технология довольна проста и возвести баню таким способом сможет каждый, тут следует учесть множество тонкостей. А потому, самый лучший вариант — сразу обратиться за помощью к профессионалам, занимающимися строительством бани под ключ, приведенные на сайте http://www.baynik.ru/. Планируете доверить строительство специалистам? Тогда ищите только самых надежных подрядчиков.

Новости