Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Какие окна лучше сохраняют тепло вашего дома?

Прозрачная стеклянная часть занимает почти всю поверхность окна, поэтому большая часть потерь тепловой энергии приходится именно на нее. По данным из различных источников, через светопрозрачные ограждающие конструкции зданий теряется от 40 до 50 % тепловой энергии. Исходя из этого, нужно уделить особое внимание выбору стеклопакета. Он представляет собой два или более стекла, соединенных между собой по периметру специальной соединительной рамкой.

Стеклопакеты, из двух стекол, называют двойными, или – однокамерными, так как между стекол – одна воздушная прослойка (камера). Тройные, или – двухкамерные стеклопакеты соответственно из трех  стекол и двух воздушных прослоек. Не трудно догадаться, что при прочих равных условиях двухкамерные стеклопакеты удерживают больше тепла, нежели однокамерные. Кроме того, существенно влияет на качество теплоизоляции окна, толщина воздушной прослойки, она обычно составляет 20 – 24 миллиметров в однокамерных стеклопакетах,  и толщина самого стекла.

Новые технологии позволяют существенно повысить теплоизоляционные качества окна ПВХ (информация о размерах и ценах окон представлена здесь), за счет применения при изготовлении стеклопакетов энергосберегающих (низкоэмиссионных) стекол. Низкоэмиссионное стекло, отличается от обычного тем, что на одну из его поверхностей нанесено специальное покрытие. Это покрытие беспрепятственно пропускает в помещение  коротковолновое солнечное излучение, которое нагревает дом изнутри, но отражает длинноволновое (инфракрасное) излучение, исходящие от нагретых предметов и нагревательных приборов, исключая потери тепла через прозрачное ограждение конструкции окна.

Получили распространение низкоэмиссионные i-стекла и k-стекла, которые отличаются принципом достижения отражающего эффекта. I-стекло получают путем напыления на стекло многослойного отражающего покрытия в условиях вакуума, k-стекло получают наклеиванием специальной пленки. Для этих видов стекол свойственна разная степень теплоизоляции: i-стекло возвращает в квартиру около 90 процентов инфракрасного излучения, k-стекло – менее 70 процентов. Кроме того, эти стекла отражают наружу инфракрасный спектр солнечного света, тем самым не пуская в дом жару в теплое время года. Еще одна значительно важная характеристика стеклопакета – состав воздушной камеры.

Обычно это высушенный воздух (с влажностью стремящейся к нулю), предотвращающий выпадение конденсата внутри стеклопакета, либо инертный газ, такой как аргон. Стеклопакет, наполненный аргоном, будет иметь теплоизоляционные качества примерно в полтора раза выше чем, такой же воздушный. К примеру, однокамерный стеклопакет, заполненный аргоном, имеет теплопроводность ниже, чем тройной воздушный стеклопакет. Важную роль, так же играет конструкция самого профиля окна. Внутри профиль состоит из разделенных перегородками – полостей, которые так же называются камерами. От их количества зависит теплопроводность профиля.

В наших климатических условиях используются преимущественно трех – пяти камерные профили. Чем больше, тем лучше. Кроме того, при закрытии в местах соприкосновения оконной рамы и створок тоже образуются камеры, для оптимальных условий их количество должно быть не менее трех.

Все вышеперечисленные оконные конструкции изготовит и установит по Вашему заказу копмпания Окна СПб. Более того, у нас Вы можете заказывать дальнейшее обслуживание установленных окон, включая замену фурнитуры и стеклопакетов.

Напоследок, хотелось бы отметить, что не следует экономить на теплоизоляции окон, иначе можно сильно пожалеть об этом в будущем !

Новости