Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как управлять машиной в зимний период

Управлять автомобилем в зимнее время очень трудно, особенно, когда на улице идет снегопад. К неприятным моментам вождения в это время года добавляется еще плохая видимость и лед, который образуется под слоем снега.

Если вы не можете расстаться со своим авто в такую погоду, то вам необходимо придерживаться некоторых правил.

Во-первых, необходимо позаботиться об автомобиле. Самое важное – это заменить летние шины на зимние. После чего необходимо проверить давление в шинах и накачать их до параметров, которые указаны в инструкции. Многие специалисты советуют снизить давление, но от этого совета могут произойти как положительные, так и отрицательные последствия. Если понизить давление, то сцепные свойства увеличатся. Но если вам предстоит добираться до асфальта по нечищеной дороге, то такое свойство приводит к нестабильному вождению. Для автомобилистов больших грузовиков или газелей советуем покупать только качественные грузовые шины на сайте http://www.goodwheels.ru.

Во-вторых, необходимо сделать так, чтобы вас было заметно. Для этого рекомендуется протереть все световые приборы от грязи, пользуйтесь поворотниками и «противотуманками». Также необходимо проверить жидкость в омывателе и ее температуру. Это очень важно, ведь от этого зависит чистота вашего лобового стекла, а значить и хорошая видимость. Также необходимо следить за чистотой и других стекол.

Очень важно при езде в снегопад соблюдать скоростной режим и держать дистанцию. Все мы знаем, что снег и лед уменьшают сцепные свойства, что может привести к неожиданным заносам. Если на одной полосе снег успели убрать, а на другой нет, необходимо передвигаться по поверхности с однородным покрытием.

Автомобили, которые обладают задним приводом, может заносить заднюю часть. Если вы попали в такую ситуацию, необходимо повернуть руль в то направление, куда направлены задние колеса, и очень аккуратно, начинать сбрасывать скорость.

Автомобили, которые обладают передним приводом к заносам очень стойкие. Но у них есть другая проблема – недостаточная управляемость. Например, руль повернут налево, а автомобиль продолжает ехать прямо. Эту проблему можно побороть, убрав тягу колес. Полноприводные – обладают стабильностью в движение, но если скорость авто замедляется, у него появляются те или иные проблемы.

Не стоит делать резких движений ни педалями, ни рулем. И разгоняться, и тормозить нужно аккуратно и плавно. Если вы будите резко нажимать или отпускать педаль, то это может привести к заносу.

Если очень долго едите прямо, то снег набивается под арки. Это может привести к заносу, когда вы начнете поворачивать. Поэтому задолго до поворота необходимо сбрасывать скорость, чтобы у вас была возможность остановиться.

С особой внимательностью следите за дорогой. Увеличьте дистанцию между вами и впереди стоящей машиной, особенно если она грузовая.

Очень аккуратно подъезжайте к пешеходным переходам. Люди, которые ходят пешком, они не понимают, что при такой погоде управление автомобилем очень сильно меняется. Очень часто пешеход просто не способен из-за большого сугроба увидеть машину.

Новости