Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как производится чистка теплообменника газового котла?

bfd39a0e82ee8a0f4691b122610f5d1fОдна из самых распространенных причин выхода из строя котельного оборудования – это загрязнение теплообменника. Его можно свести к минимуму, но в этом случае в систему не должна доливаться сырая вода, а ещё лучше использовать для циркуляции дистиллированную. Но обычно при падении давления котел подпитывают обычной водопроводной водой, имеющей повышенную жесткость. Он проходит лишь механический фильтр грубой очистки и при нагревании образует накипь, оседающую на поверхности теплообменника.

Чем опасно загрязнение?

Отложение солей кальция на станках теплообменника значительно снижает его нагревательные характеристики. Со временем это может даже привести к закупорке труб и последующим нарушениям в системе циркуляции теплоносителя.

Загрязненный теплообменник вызывает перерасход топлива на обогрев помещения. И просто промыть оборудование не получится – необходима профессиональная чистка. Если этого вовремя не делать, то спустя несколько сезонов теплообменник придёт в негодность и его придется заменять целиком.

Как часто нужна чистка?

Если система постоянно получает подпитку из водопровода, то регулярная чистка теплообменника газового котла от компании ТеплоМол должна проводиться 2 раза в год. Но чаще всего давление нормализуют лишь перед началом отопительного сезона. В таком случае достаточно будет чистить накипь раз в 5-7 лет.

Механическим путём очистку проводить запрещено, поскольку это может привести к значительному повреждению поверхности теплообменника и всё закончится развитием коррозии. Подбор химического реагента, способного растворить налет, выполняется в зависимости непосредственно от марки и специфики котла. Не все высокоагрессивные вещества могут подойти. Например, лучше не использовать соляную кислоту, а отдать предпочтение более дорогим реактивам.

Для промывки котла потребуется следующее оборудование:

  • мощный насос;
  • емкость для жидкости, из материала стойкого к химическим веществам;
  • химический реагент, растворяющий налёт;
  • защитные перчатки и маска, для надежной защиты органов дыхания.

Перед началом чистки, если демонтаж оборудования не потребовался, необходимо перекрыть приток воды с помощью запорных вентилей. Находящая в теплообменнике вода сливается и после этого при помощи насоса закачивается реагент.

Чистка теплообменника – это весьма сложная задача и часто для её выполнения приходится демонтировать и разбирать котельное оборудование. Доверять такую задачу лучше лицензированным специалистам из сервисного центра.

Новости