Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как открыть свой автосервис

Количество автотранспорта на улицах российских городов очень быстро растет. При этом вполне естественным является тот факт, что далеко не каждый водитель сегодня может отремонтировать свой автомобиль. Речь идет не только о сложных технических проблемах, но и очень часто о банальной замене тормозных колодок, которая совершается в течение 20-30 минут. Сегодня практически по каждому случаю наши соотечественники отправляются на автосервис, оставляя там неплохие деньги.

Про это мне очень хорошо известно, так как я около двух лет отработал менеджером по продаже автомобильных запчастей в крупной компании. После этого я решил открыть свою небольшую автомастерскую, благо смог сколотить небольшую бригаду с тремя неплохими автослесарями, которые также смогли внести свои сбережения в открытие. Самым первым моментом был поиск подходящего места для размещения сервиса, однако здесь проблем особых не оказалось, так как недалеко от проспекта сдавались боксы как раз для открытия мастерской. Конечно, сдавались только голые стены, однако и цена за это удовольствие была относительно небольшой.

Параллельно с оформлением всех бумаг мы начали подбирать оборудование для автосервиса (подробно его можно посмотреть здесь) и участка шиномонтажа. Начать мы решили с самых простейших работ, так как они всегда популярны, то есть приносят деньги и не требуют при этом значительных расходов на оборудование. Речь идет о шиномонтаже, сервисе по экспресс-замене масла, а также о простейших работах по ремонту ходовой части. Подобное оборудование для автосервиса стоит относительно недорого, что нам и требовалось. В результате уже через пару дней в нашем боксе появились первые клиенты, которым нужно было переобуться (мы как раз начинали в апреле, когда все начинают менять зимнюю резину на летнюю). Расчет оказался верным, так как поток клиентов был немаленьким и мы сразу вышли в небольшой плюс, что придало усилий.

Теперь наступил черед приобрести более дорогое оборудование для автосервиса. Я здесь подразумеваю автомобильные подъемники для автосервиса, без которых невозможно произвести осмотр и диагностику ходовой части автомобиля. Из опыта могу сказать, что для большинства сервисом наиболее оптимальным вариантом будут двухстоечные модели, так как они стоят недорого и позволяют надежно удерживать автомобиль на заданной высоте. Количество видов подобных подъемников велико, однако мы решили остановиться на подъемнике LAUNCH TLT240SBA.

Этот выбор был сделан сразу по нескольким причинам. Во-первых, следует отметить хорошие технические характеристики launch tlt240. Так, например, грузоподъемность подъемника составляет 4 тонны, что позволяет ремонтировать как небольшие автомобили, так и минивены. Большое расстояние между стойками позволяет заехать на подъемник и начинающему водителю. При этом подобное расстояние позволяет развернуться и слесарю, что также немаловажно для проведения необходимых работ. Высота же подъема составляет почти два метра, которых более чем достаточно для комфортной работы даже механику немалого роста. Кроме того наличие электромагнитных стопоров позволило нам работать в комфортных условиях. А не скакать как сайгаку от стойки к стойке. Во-вторых, не следует забывать про весьма доступную стоимость, которую имеют автомобильные подъемники launch tlt240, что для нас было очень важным, так как лишних денег на покупку оборудования у нас не было.

Конечно, LAUNCH пока не относится к мировым брендам, однако покупка подъемника launch tlt240 нас не разочаровала. Во всяком случае, за все время работы он ни разу не подвел, хотя эксплуатируется весьма активно. В процессе работы мы смогли рассмотреть то, о чём мало кто знает. Да даже не сами рассмотрели — соседи помогли. Зашли как то в гости и начали играться с подъёмником — поднимать и опускать. Долго не могли понять — за счёт чего подъёмник так быстро поднимается и опускается. Голову сломали. Только потом поняли — цилиндры. Гидроцилиндры имеют больший диаметр. Удобно. Смех вызвало высказывание соседей о своём Т4: «А у нас выдернул тросики — и пока он опускается, можно обедать идти.» Более того, позднее мы решили купить ещё подъемники для автосервиса, представленные на сайте http://www.sl33.ru/,что позволило увеличить количество выполняемых работ и, соответственно, нарастить прибыль. Здесь следует заметить, что при покупке нового подъемника мы также остановились на 240 модели LAUNCH.

Сейчас же мы рассчитываем расширить спектр услуг по диагностике автомобилей и предложить новые виды ремонтных работ. В частности, речь идет о покупке автомобильного сканера launch x431 iv и специального оборудования для диагностики форсунок. Это все позволит значительно более эффективно быстро и точно осуществлять диагностику большинства популярных в России легковых автомобилей, что очень удобно, так как позволяет обеспечить проведение ремонта на новом качественном уровне при минимальных временных затратах.

В заключение хочется сказать одно, что решение открыть свой автосервис далось нелегко, однако оно было правильным, и об этом нет смысла жалеть. Во всяком случае, сейчас я чувствую себя значительно более уверенно, финансово успешнее, а это немалважно. Кроме этого есть очень большие планы по части расширения автосервиса, расширения собственного склада запчастей и открытие нового сервиса в другом районе города.

Новости