Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Кабельные лотки: современный дизайн и простой монтаж без участия специалистов

Еще некоторое время назад для прокладки электрической проводки в доме требовалось осуществлять штробирование стен с использованием перфоратора или другого подручного инструмента. Это создавало массу неудобств, а также приводило к необходимости проводить тщательную уборку после завершения работ, вывозить груды строительного мусора.

Сегодня все значительно проще, так как современные короба для электропроводки, представленные здесь, дают возможность избежать всех вышеперечисленных сложностей и, в то же время, обеспечивают высокий уровень безопасности системы электроснабжения, позволяют в любое время легко добраться до кабеля, не разрушая строительные конструкции. Что собой представляют эти изделия? Именно на этот вопрос мы и постараемся ответить в данном обзоре.

 

Металлические и пластиковые кабель каналы: удобство, надежность и доступность

Кабель-каналы, так популярные сегодня в деревянных домах, в строениях, в которых отделка стен выполняется из гипсокартона или специальных панелей, могут изготавливаться из следующих материалов:

  • оцинкованная сталь. Основное ее преимущество заключается в высокой устойчивости к механическим воздействиям. Их применение дает возможность полностью исключить риск случайного повреждения кабеля;
  • натуральное дерево. Экологически чистый материал, который идеально вписывается в дизайн интерьера строений из бруса или оцилиндрованного бревна. К недостаткам изделий из него можно отнести лишь чрезмерно высокую стоимость;
  • поливинилхлорид. Кабель-каналы из этого материала пользуются наибольшим спросом, что объясняется его прочностью, устойчивостью к механическим и химическим воздействиям, высокие диэлектрические характеристики.

Как выбирать кабель-каналы?

Определившись с материалом, необходимо также обратить внимание и на их размеры, чтобы свести к минимуму затраты на прокладку кабеля. Они выбираются таким образом, чтобы между проводом и стенками изделия был хотя бы небольшой зазор. К примеру, для кабеля большого сечения или двух-трех проводов подойдет короб 20х10, предлагаемый на сайте https://www.220.ru/kabel-kanal-20×10. В создании серьезных разводок лучше выбирать лотки большей толщины.

Монтаж кабель-канала можно осуществлять даже без участия специалиста. Изделие прокладывается по намеченной ранее схеме, а после укладки проводки надежно закрывается крышкой со специальным замком, обеспечивающим полную безопасность эксплуатации системы электроснабжения.

Новости