Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Геомембраны – укладка и сварка

Геосинтетические материалы сегодня высоко востребованы благодаря безупречным эксплуатационным качествам. Но мало выбрать хорошее сырье, его еще нужно правильно смонтировать. Именно поэтому услуга укладки и сварки геомембран является сегодня высоко востребованной.

Почему так важно правильно уложить и варить материал? Дело в том, что геомембрана представляет собой экологически чистый материал с внушительным сроком службы, но долго и без проблем он продержится лишь в том случае, если будет правильно монтироваться, а затем и эксплуатироваться. Геосинтетика имеет уникальные свойства, которые высоко востребованы в современном строительстве.

Процедура укладки

Укладка геомембраны осуществляется в ходе:

  • организации хранилищ для ТБО;
  • строительства водоемов, прудов;
  • обустройства гидроизоляции сооружений из бетона;
  • создания резервуаров питьевой воды.

Процедура монтажа выглядит следующим образом:

  • подготавливается основание;
  • устанавливается и уплотняется песчаная подушка;
  • укладывается специальный защитный слой геотекстиля, который эффективно предотвращает механические дефекты, обеспечивает дополнительное армирование;
  • раскатываются геомембранные рулоны;
  • свариваются швы;
  • осуществляется проверка степени герметичности соединений.

Естественно, выполнением данной задачи должны заниматься процессионалы.

Сварка

Качественная сварка геомембраны (http://www.td-geo.ru/ukladka-geomembrani) – сложный продолжительный процесс, который требует квалифицированного подхода. Поскольку материал обычно задействуется для обустройства гидроизоляции водоемов, важно помнить о значительных нагрузках, которые создают водные потоки. Даже незначительный дефект сварки чреват тем, что начнутся необратимые процессы разрушения созданной гидроизоляции. Если в результате воздействия водных масс в материале появляется разрыв, починить его не выйдет – нужно будет откачивать воду, заново устанавливать и сваривать геомембрану, что занимает немало времени и требует определенных финансовых вложений.

Помните, что только опытные профессиональные мастера могут нормально уложить и сварить геосинтетический материал. Грамотный подход является лучшей гарантией высоких результатов и продолжительного срока службы конструкции.

Особенности сварки геомембран

К гидростроительству предъявляются особые требования, соответственно, для их проведения подходит не любая техника. Уникальные сварочные аппараты, используемые для сварки геомембран, отличаются простым управлением, высокой мощностью и могут без проблем работать с мембранами из полимеров всех категорий. Есть ручные сварочные экструдеры, сварочные автоматы и аппараты подачи горячего воздуха. Каждая техника имеет свои особенности и сферу применения.

Что касается оборудования, то для сварки мембран обычно используются промышленные фены – надежные производительные аппараты с функцией точной регулировки температур. Многие модели фенов идут с цифровым дисплеем, который делает работу максимально комфортной и производительной. Также для сварки используются специальные автоматы – профессиональная категория оборудования. Подходят для работы с разными поверхностями.

Важно! Специализированные компании, предоставляющие услуги по укладке и сварке мембран, обычно требуют, чтобы заказчик должным образом подготавливал рабочее пространство к приезду специалистов, предоставлял подключение к сети 220В, мог самостоятельно размотать геомембрану (точнее – усилиями подсобных рабочих). Но условия могут различаться – уточняйте.

Автор: Юдин Я.О.

ООО «Геоматериалы»

8-800-700-01-71

http://www.td-geo.ru

Новости