Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Если соседи залили квартиру. Решаем вопрос в досудебном порядке

Если соседи залили квартиру. Решаем вопрос в досудебном порядке

Если вас затопили, не надо совершать поспешных действий и следует сдержать свои эмоции. Постарайтесь к этой ситуации подойти конструктивно. Для начала пойдите к соседям и выясните, что у них случилось. Убедитесь, что вина в том, что вас залили соседи, принадлежит именно им. Подробнее об этом читайте на сайте http://антизалив.рф. Почти во всех квартирах стоит запорный кран на всю систему. Если место прорыва находится после него, то, значит, соседи просто забыли закрыть его. Поэтому, вероятно, вина принадлежит им. Если же место прорыва находится на основной части водопровода перед запорным краном, то, значит, вина, вероятно, принадлежит ЖЭУ, если они своевременно были извещены. Ведь обычно прорыв не случается сразу. Чаще он образуется в виде небольших подтеков и трещин, которые со временем под напором воды расширяются.

Мирное решение с соседями, которые залили квартиру

Постарайтесь мирно решить с соседями проблему на месте, ведь судебная процедура займет и у вас и у них много времени. Не стоит сразу бежать в суд, если вас заливают соседи, признающие свою вину. Но не забывайте сделать сразу фотографии места прорыва с отображением даты и времени, и, если сосед не сможет справиться самостоятельно с течью, посоветуйте ему написать заявление на имя начальника ЖЭУ об устранении прорыва. Подробнее об это — читайте здесь.

После этого обратитесь к сотруднику ЖЭУ, чтобы он составил акт о заливе квартиры. Даже если вы решите проблему с соседом мирным путем, все равно сделайте это для подстраховки. Акт о заливе квартиры – это основной документ, который вам понадобится для того, чтобы потребовать в судебном порядке материальную компенсацию. Даже если после залива квартиры последствия почти не видны, все равно попросите сотрудников ЖЭУ оформить акт. Последствия могут появиться позже. Вода может оставаться в перекрытиях и долгое время подтекать. Поэтому потолок может пожелтеть, плитка – отвалиться, мебель (особенно из ДСП) – рассохнуться и т. д. и т. п.заливают соседи


Составляем акт

Перед приходом работников и составлением акта осмотрите всю квартиру на наличие дефектов, вызванных затоплением. Это вам поможет более точно составить акт, указав в нем все до мелких подробностей.

Акт должен составляться сотрудником домоуправляющей организации в 2-х экземплярах. Но если по какой-то причине вам второй экземпляр не дают, то запишите хотя бы номер акта, дату, а также ФИО сотрудника, составившего акт и его телефон. Это даст вам возможность затребовать акт через суд.

 

Новости