Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Эксперты: объемы строительства бюджетного жилья будут расти

Аналитики отечественного рынка недвижимости уверены, что в ближайшие годы сокращения планов застройки городов доступным жильём урезаны не будут. Более того, жилье эконом класса, подробнее о котором можно почитать здесь, будет продолжать лидировать по удельному весу в общей структуре жилищного строительства, и этому есть ряд причин.

В первую очередь, застройка бюджетного жилья обеспечена платежеспособным спросом, что не скажешь о рынке элитной недвижимости, где сделки совершаются в десятки раз реже. Посудите сами, вряд ли человек, который на сегодняшний день может себе позволить разве что купить кондиционер, станет рассматривать предложения о продаже элитного пентхауса – наверняка он подкопит собственных сбережений или возьмёт ипотеку на более доступное жильё.

Таким образом, застройщикам попросту выгоднее строить многоквартирные дома, ориентированные не на элиту, а на простых людей. В основе этого вывода лежат элементарные экономические рассуждения. Строительная компания кровно заинтересована в скорейшем доведении объекта «до ума» и распродаже квартир. Вот почему продажа кондиционеров, стартовой сантехники, дверных и оконных конструкций интересует её более всего.

Чем быстрее застройщик распродаст отстроенное жильё, тем скорее он сможет вложить вырученные деньги в новый очередной проект. То есть растёт оборачиваемость капитала. С экономической точки зрения это выгоднее, чем построить путь очень дорогое, но медленно реализуемое жильё с окупаемостью проекта несколько лет. Кроме того, постоянное строительство позволяет претендовать компании на скидки на стройматериалы как постоянному клиенту.

Это же справедливо и для покупки техники. К примеру, сантехнику, кондиционеры и другое оборудование предлагают по более выгодным ценам, если закупать такие товары оптом. Таким образом, застройщики заинтересованы в наращивании темпов строительства, по мере чего снижаются расходы, а значит, увеличивается прибыль и рентабельности. А не это ли является главной целью строительной компании как коммерческой организации?

Тенденция отстройки бюджетного жилья подкрепляется также государственной поддержкой. С одной стороны, власти обещают привилегии, дотации и льготы застройщикам, которые участвуют в государственных программах отстройки доступного жилья. С другой стороны, правительство подогревает интерес к новому жилью со стороны населения, проводя программы льготного кредитования на покупку жилплощади.

Новости