Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Древесина в строительстве: возведение домов из бруса и лафета

Клееный брус – это уникальный строительный материал. Его основные положительные свойства: высокое качество, экологичность, прочность, надежность, долговечность, отличные эстетические характеристики, низкий уровень пожароопасности. Брус изготовляется из различных видов древесины. Наиболее востребованные породы – сосна, ель, кедр либо лиственница.

Древесина распиливается на доски и высушивается. Затем планки склеиваются между собой. Клеевые составы, применяемые в изготовлении бруса, нетоксичны и безопасны как для человека, так и для окружающей среды. Рассматриваемый материал может давать усушку не более одного процента. Брус не склонен к деформациям, ему не нужна ни конопатка, ни дорогостоящий фундамент, ни дополнительное утепление. Можно даже обойтись без отделки.

Современные дома из клееного бруса, представленные здесь, имеют массу преимуществ. Материал не склонен к возникновению трещин. Его влажность составляет примерно 10-12 процентов, а, например, цельного бревна – 30. Последний при высыхании нередко растрескивается. Технология строительства домов из клееного бруса довольно проста. Это позволяет значительно сократить сроки возведения. Клееная древесина очень прочная и качественная, так как для ее обработки используется современное высокоточное оборудование.

Усадка брусового дома является незначительной. Показатели варьируются от 4 до 8 сантиметров. Здесь все зависит от типа профиля. Благодаря прекрасным эстетическим качествам, дом из бруса может обойтись без внутренней облицовки. В то же время фасад желательно покрасить «пленочной» краской. Такая обработка усилит устойчивость материала перед агрессивной окружающей средой и насекомыми.

Не менее качественными характеристиками обладают дома из лафета, которые можно посмотреть на сайте http://forline.ru/materialy-1/doma-iz-lafeta/,отличающиеся уникальной историей. Лафетное бревно является не круглым, а полуовальным. Материал производится путем иссечения горбыля. В качестве соединений в этом случае используется замковая технология.

Главная особенность дома, возведенного из лафета, – идеально ровные стены, толщиной около 20 см. По физико-химическим показателям этот материал превосходит клееный брус. Это связано прежде всего с тем, что в производстве лафета не используется клей. В строении легко можно проложить электропроводку, обустроить водоснабжение и газоснабжение, монтировать окна и двери. Чтобы сделать окончательный выбор между клееным брусом и лафетом, необходимо проконсультироваться со специалистами.

Новости