Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Что использовать для сушки бетона в зимний период?

За последние несколько лет в городах существенно увеличилось количество новостроек. Темпы, которыми строят высотки, просто впечатляют. Большинство из них возводятся по монолитной технологии, на данный момент она считается наиболее востребованной и перспективной.

Главное – построить в срок

Срок возведения объекта – это очень важный момент, поэтому часто строительство не прерывают даже в зимний период. Главным материалом, используемым в монолитном строительстве, является бетон. Самая благоприятная температура для его затвердевания – 15-25 градусов, следовательно, в холодное время года приходится всеми доступными способами ускорять данный процесс. Прерывая строительство, можно сорвать срок сдачи объекта в эксплуатацию.

Термообработка бетона с помощью дизельных пушек

Для термообработки главного материала монолитных зданий применяют различные методы. Однако наиболее действенным является сушка дизельными пушками. Как правило, достаточно всего одного-трех дней, чтобы бетон набрал первичную прочность (50%). Чтобы произошло начальное схватывание, температура должна быть не ниже 20 градусов, и в течение последующих трех дней ее необходимо поддерживать в районе 9-10 градусов.

Так как данные тепловые агрегаты предполагается использовать при минусовых температурах, особое внимание стоит уделить дизельному топливу для пушек, солярка должна быть качественной и не густеть на морозе. Учтите этот важный момент при выборе поставщика, и ни в коем случае не экономьте.

Дизельные пушки становятся особенно актуальны в том случае, когда нет возможности применить для термообработки бетона электрические калориферы или газовые теплогенераторы. Благодаря высокому КПД, они отличаются высокой производительностью и большой мощностью. Их вполне можно использовать на больших стройплощадках.

Принцип работы, комплектация, особенности использования теплопушек

Принцип работы данных агрегатов предельно прост: горелка нагревает воздух, нагнетаемый вентиляторами, он же в свою очередь обогревает пространство. Для удобства перемещения теплопушки комплектуются колесами. Учтите, чем большие габариты имеет прибор, тем меньшей маневренностью он обладает (даже несмотря на наличие колес).

Различают дизельные агрегаты прямого и непрямого нагрева. В первых продукты сгорания топлива не отводятся, и вместе с теплым воздухом поступают в пространство. Их не рекомендуют использовать в закрытых помещениях небольшого размера, однако они незаменимы на открытых стройплощадках. Именно такой вид теплопушек чаще всего используется для сушки бетона при заливке в зимний период.

Конструкция пушек непрямого нагрева подразумевает наличие отвода (патрубка) для продуктов сгорания топлива. Они не загрязняют атмосферу и вполне могут использоваться для внутренних работ в небольшом помещении. Расход топлива у каждого вида данных нагревательных приборов невелик, однако должна приобретаться солярка оптом, предлагаемая на сайте http://moscow-oil.ru, это позволит не прерывать процесс бетонирования. Разумнее заключить договор с проверенным поставщиком, и качественное топливо постоянно будет в наличии.

Стоит учитывать, что некоторые дизельные агрегаты все же нуждаются в электроэнергии. Есть модели, которые оснащаются дополнительной автоматикой, позволяющей регулировать (принудительно прерывать) работу прибора.

При работе с данными обогревательными приборами стоит соблюдать все меры безопасности. Солярка – горючее вещество, а пожар на стройплощадке не должен входить в планы подрядчика и заказчика.

Новости